первый кусок сплава массой 200 г содержит х% олова, а второй масой 300 г-20% олова. Сколько

процентов олова будет содержать новый сплав, полученный сплавлением этих кусков?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкребец Макс.

В первом сплаве олова 200*х/100=2х г

Во втором сплаве- 300*20/100=60 г

надо узнать сколько олово будет в новом сплаве, для этого складываем массу олова в первом сплаве и массу олова во втором сплаве.

2х+60 г

масса нового сплава 200+300=500 г

процент олова в новом сплаве (2х+60)*100/500=(2х+60)/5 г