Задача: Имеется два куска олова и свинца. Первый, массой 2 кг, содержит 60% олова, а второй, массой

3 кг, содержит 40% олова. Сколько процентов олова будет содержать сплав, полученный сплавлением этих двух кусков?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
60% = 60/100 = 0,6
40% = 40/100 = 0,4

2 * 0,6 = 1,2 кг олова в первом сплаве
3 * 0,4 = 1,2 кг олова во втором сплаве
2 + 3 = 5 кг - масса нового сплава
1,2 + 1,2 = 2,4 кг - масса олова в новом сплаве
(2,4 : 5) *100 = 48% олова в новом сплаве

Ответ: 48%.