первый кусок сплава массой 400 г содержит p% олова, а второй кусок сплава массой 100 г содержит q%

олова.Определите процентное содержание олова в новом сплаве,полученом сплавлением этих кусков

Ответы на вопрос

Отвечает Осьминина Екатерина.

1) 400*p:100=4p  г олова в первом сплаве
2) 100*q:100=q г олова во втором сплаве
3) 4p+q г олова - в смешанном сплаве
4) 100+400=500 г -получим смешанного сплава
5) \frac{4p+q}{500}*100%=\frac{4p+q}{5}=0.8p+0.2q % - 
процентное содержание олова в полученном сплаве
ответ: (
0.8p+0.2q) %