Помогите упростить: (a+1)(a+2)(a+3)(a+4)-35. Есть небольшие догадки, но большинство в неверном

направлении, так что буду благодарен за любой совет.

Ответы на вопрос

Отвечает Оконешникова Дарья.

 \Big ((a+1)(a+4)\Big )\Big ((a+2)(a+3)\Big )-35=\\\\=(a^2+5a+4)(a^2+5a+6)-35=\\\\\star \; \; t=a^2+5a\; ,\; (t+4)(t+6)=t^2+10t+24\; \; \star \\\\=(a^2+5a)^2+10(a^2+5a)+24-35=\\\\=a^4+10a^3+25a^2+10a^2+50a-11=\\\\=a^4+10a^3+35a^2+50a-11

 \star \star \; \; t=a^2+5a\; ,\; \; (t+4)(t+6)-35=t^2+10t-11=\\\\=(t-1)(t+11)\\\\\\(a+1)(a+2)(a+3)(a+4)-35=\\\\=(a^2+5a-1)\cdot (a^2+5a+11)