В геометрической прогрессии b2-b1=-3 а b3-b2=-6 s5=? Пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.

 \left \{ {{b_2-b_1=-3} \atop {b_3-b_2=-6}} \right.\; \left \{ {{b_1q-b_1=-3} \atop {b_1q^2-b_1q=-6}} \right.\; \left \{ {{b_1(q-1)=-3} \atop {b_1q(q-1)=-6}} \right. \; \; \left \{ {{q-1=-\frac{3}{b_1}} \atop {q-1=-\frac{6}{b_1q}}} \right.\\\\-\frac{3}{b_1}=-\frac{6}{b_1q}\; \; \to \; \; q=\frac{6b_1}{3b_1}=2\\\\b_1(q-1)=-3\; \; \to \; \; b_1(2-1)=-3\; ,\; \; b_1=-3\\\\S_5=\frac{b_1(q^{5}-1)}{q-1}=\frac{-3\cdot (2^5-1)}{2-1}=-3\cdot (32-1)=-3\cdot 31=-93