Известно что, два карандаша и три тетради стоят 35 рублей, а две тетради и три карандаша стоят 40

рублей. Необходимо выяснить, сколько стоит один карандаш и одна тетрадь

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.
К- стоимость одного карандаша
Т- стоимость одной тетради
тогда
2К+3Т=35
3К+2Т=40
сложим уравнения , получим
5(К+Т)=75
или К+Т=15
Ответ 15 руб