Решите уравнение:1,58(3)-x=0,41(6)+0,(3)


Ответы на вопрос

Отвечает Мантанов Юрий.
  • 0.58(3)=(583-58)/900=525/900=7/12,0,41(6)=(416-41)/900=375/900=5/12,0,(3)=3/9=1/3
  • периодические дроби переводим в обыкновенны
  • имеем,19/12- х=5/12+1/3,-x=5/12+1/3-19/12
  • -х=- 10/12
  • x=5/6