Знайти x 5:x=7:(8-x)Найти x 5:x=7:(8-x)


Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.

 \frac{5}{x}  =  \frac{7}{8 - x}   \\ 7x = 5(8 - x) \\ 7x = 40 - 5x \\ 7x + 5x = 40 \\ 12x = 40 \\ x = 40 \div 12 \\ x = 10 \div 3 \\ x = 3 \frac{1}{3}