2x^2-3x-5=0 - Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

I hope this helps you


Отвечает Алексеева Светлана.

2x² - 3x - 5=0  ;   x₁ = - 1 корень и  по теореме Виета x₁*x₂ = - 5/2 ⇒x₂ = 5/2.              x² - (5/2 -1)x +(5/2)*(1)=0

2x²-3x-5=0(2x²+2x)-(5x+5)=02x(x+1)-5(x+1)=0(x+1)(2x-5) =0    ⇔                                   2(x+1)(x-5/2)=0

Ну конечно без промаха:  D = (-3)² -4*2*(-5) =7² ; x₁,₂ =(3±7) /(2*2)