трое изобретателей получили за свое изобретение премию в размере 1410р.,причем второй получил 33

1/3% того что получил первый, и еще 60р., а третий получил 33 1/3% того, что получил второй, и еще 30р. Какую премию ролусил каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Шунько Света.

обозначим х сумма первого. тогда второй получил 1/3 х+60.Третий получил 1/3(1/3х+60)+30  

сумма всех трех =х+1/3х+60+1/9х+20+30=1410

1 4/9 Х+110=1410  

13/9 х=1300  

х=900 - это получил первый.

1/3*900+60=360  - это получил второй.

1/3*360+30 = 150  - это получил третий,

Ответ: Первый получил 900,второй получил 360, третий получил 150.