Решите уравнение: b/5-2b=-4;3y+=3y/7


Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Виктория.

1) Умножаем обе части уравнения на 5:

b-10b=-20

Приводим подобные члены:

-9b=-20

Делим обе стороны уравнения на -9

b=20/9 или 2 целых 2/9

2) Умножаем обе части уравнения на 7

21y+28=3y

21y=3y-28

21y-3y=-28

Приводим подобные члены

18y=-28

Делим обе стороны уравнения на 18

y=-14/9