3 в степени х= -1 Объясните пожалуйста , как представить -1 как 3 в степени 0 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Милена.

Для дого, чтобы найти решение показательного равенства, нужно чтобы основания степеней равнялись друг другу(основания это то, что внизу самой степени, в данном случае это 3) По правилу мы знаем что, любое число в степени ноль равняется еденице, следовательно, мы можем представить -1 как 3 в степени ноль(будет равно еденице) тогда получается:

3^x = -1

3^x = 3^0

Отбрасываем основания,считаем степени:

x=0

Кстати для этого уравнения нет ответа, потому что значения показательной функции всегда положительны. Но в целом порядок решения такой.