Арифметическая прогрессия S3=10; S10=120 найти a1-?


Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

Sn=a1+d(n-1)n/2 S3=a1+d×2×3/2=a1+3d=10 S10=a1+d×9×10/2=a1+45d=120 Из второго уравнения вычтем первое. Получим 42d=110 и d=55/21 Тогда из первого уравнения  a1=10-3d=10-165/21=45/21=15/7 Это наш ответ.