николай хоче сделать в своем доме квадратное окно в котром будет 8 одинаковых прямоугольных стекол.

Высота каждогос текла в 2,5 раза болше ширины. Ширина каждой рамы между стеклами и вокруг стекол равна 2 дюйма. Какова ширина всего окна в дюймах

Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.

ширина x, высота 2,5x. Если расположить 4 стекла попарно, то без учета рам между ними. Окно будет размером 4*ширины и 2 длины.

4x на 5x. Между стеклами буду деревянные рамы 3 в одну сторону и 1 в перпендикуляре, каждая удлинит окно на 2 дюйма. Т.к. при этом получается общее квадратное стекло, то имеет место равенство.

4x + 2*3 = 5x + 2

x = 4 ширина прямоугольного стекла. Т.к ширина квадратного окна

5x + 2 = 5*4 + 2 = 22 дюйма ширина всего окна.