автомобиль и грузовик едут по шоссе с постоянными скоростями если бы автомобиль затрачивал на

проезд каждого километра на 20 секунд больше то его скорость была бы на 20% выше скорости грузовика. С какой скоростью движется автомобиль если скорость грузовика 60 км /час

Ответы на вопрос

Отвечает Ласкунов Сергей.

1) 60 км/ч · 1,2 = 72 км/ч = 72/3600 = 0,02км/с - увеличенная скорость автомобиля; 0,02км/с  означает 1 км за 50с

2) 50с - 20с = 30с - время, за которое автомобиль проходит 1км

3) 1/30с · 3600  = 120км/ч - скорость автомобиля

Ответ: 120 км/ч