Масса меди, цинка и никеля в сплаве пропорциональна числам 13; 4; 3. Рассчитайте массу сплава, если

вы знаете, что медь на 500 г больше никеля!

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Катя.
Пусть медь=x, тогда никель = x - 500
1) \frac{13}{3}  =  \frac{x}{x - 500}  \\ 13(x  -  500) = 3x \\ 13x  -  6500 - 3x = 0 \\ 10x  =  6500 \\ x = 650
2) x - 500 = 650 - 500 = 150 (г) - масса никеля
3) Пусть цинк = y

 \frac{4}{3}  =  \frac{y}{150 }  \\ 4 \times 150 = 3y \\ 600 = 3y \\ y = 200
4) 650 + 150 + 200 = 1000 г