25 Баллов Подобны ли треугольники ABC и A1,B1,С1 если: ) AB = 1 м, AC = 1,5 м, BC = 2 м; A1B1 =

10см, A1C1 = 15 см, B1C1 =20 см; 2) AB = 1 м, AC = 2 м, BC = 1,5 м; A1B1 = 8дм, A1C1 = 16 дм, B1C1 =12 дм; 3) AB = 1 м, AC = 2 м, BC = 1,25 м; A1B1 = 10 см, A1C1 = 20 см, B1C1 =13 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Маргарита.
Коэффициент подобия k=A1B1/AB=A1C1/AC=B1C1=BC
a) надо перевести метры в сантиметры, тогда k=10/100=15/150=20/200=0,1 во всех случаях получается 0,1 тогда треугольники подобны
б)k=10/8=20/16=15/12=1,25
ПОДОБНЫ
в)k=100/10=200/20=125/13
Не подобны, т.к. 125/13 не равно 200/20