Водном контейнере было в 3 раза больше угля, чем в другом. Когда из первого контейнера пересыпали

300кг. угля масса в первом контейнере составила 60% массы угля во втором контейнере. сколько кг. угля было в каждом контейнере сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Мардамшин Айнур.

х кг ---масса угля сначала во втором контейнере...

3х кг ---первоначальная масса угля в первом контейнере...

3х-300 ---стало в первом контейнере ---и это 60% от (х+300)

х+300 ---стало во втором контейнере...

3х-300 = 0.6(х+300)

3х-300-0.6х = 180

2.4х = 480

х=200

3х = 600

ПРОВЕРКА:

первоначально было 600 кг и 200 кг угля

потом стало 600-300 = 300 кг и 200+300 = 500 кг

300 кг --- 60%

х кг --- 100%

х кг = 300*100/60 = 500 ---все верно...