Их двух городов, расстояние между которыми a км, одновременно навстречу друг другу выехали легковой

автомобиль и грузовик и встретились через t ч. Скорость легкового автомобиля v км/ч. Найдите скорость грузовика. Ответьте на вопрос задачи, если s2l=200, t=2, u=60 Большое спасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Росьянский Андрей.

Поскольку машины сближаются, то разделив расстояние между городами на скорость сближения получим время до встречи

a/V+Vг = t, где

a - расстояние между городами,

V - скорость легкового автомобиля,

Vг - скорость грузовика,

t - время до встречи

Умножим обе части на V+Vг

a = Vt+Vг×t или

Vг×t = a-Vt. Отсюда

Vг = (a-Vt) /t

Если a=200, V=60, а t=2, тогда

Vг = (200-60×2)/2=40