Задуманы два числа. Первое число на 3 меньше второго. При этом 2/3 первого числа больше 1/4 второго

числа на 0.5. Найдите эти числа. Помогите пожалуйста :((

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.

одно число х, тогда второе (х+3)

\frac{2}{3}x=\frac{1}{4} (x+3)+0,5

Домножим обе части на 12 чтобы избавится от дробей

8x=3(x+3)+6

8x=3x+9+6

5x=15

x=3

x+3=6

Ответ: числа 3 и 6



Отвечает Крамлих Никита.

одно число х, тогда второе (х+3)

\frac{2}{3}x=\frac{1}{4} (x+3)+0,5

Домножим обе части на 12 чтобы избавится от дробе

8x=3(x+3)+6

8x=3x+9+6

5x=15

x=3

x+3=6

Ответ: числа 3 и 6