Х²+3х-108=0. Помогите, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Анибалов Вова.

надо решать через D (дискриминант)

D= b^2-4ac

D=9-4*1*(-108)

D=441

x1=-3+21/2=9

x2=-3-21/2=-12

Отвечает Джаборов Сорбон.

 {x}^{2}  + 3x - 108 = 0
d \:  =  {b}^{2}  - 4ac = 9 - 4 \times 1 \times (- 108) = 9 + 432 = 441
x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =   \frac{ - 3 + 21}{2}  = 9
x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 3 - 21}{2}  =  - 12