Экскурсанты за день прошли 16,6 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда еще 2 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? только овтет решение не надо

Ответы на вопрос

Отвечает Игорева Наталия.

х км/ч - скорость до обеда

(х-1) км/ч  - скорость после обеда

4х  км - прошли до обеда

2·(х-1)  км - прошли после обеда

По условию за день пройдено 16,6 км,  получаем уравнение:

4х + 2·(х-1) = 16,6

6х = 16,6 + 2

6х = 18,6

х = 18,6 : 6

х = 3,1 км/ч - скорость до обеда (утром)

3,1 км/ч · 4 ч = 12,4 км прошли утром.

Ответ:   12,4 км;   3,1 км/ч    

Отвечает Лаптева Александра.

1)16,6:4=4,15(км/ч)-скорость утром.

Ответ:4,15 км/ч.