Помогите решить очень прошу   lg2+lg(x^2+9)=1+lg(x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Максим.

lg2+lg( {x}^{2} +9)=1+lg(x+1) \\ lg(2( {x}^{2}  + 9)) = lg(10(x + 1)) \\  {x}^{2}  + 9 = 5x + 5 \\  {x}^{2}  - 5x + 4 = 0 \\( x - 1)(x  - 4) = 0 \\ x_1=1 \\  x_2=4 \\
Оба корня удовлетворяют ОДЗ
х+1>0
x>-1

Ответ:
x_1=1 \\  x_2=4 \\