На одной полке было в 4 раза больше книг , чем в другом. Когда с первой полки взяли 5 книг , а на

вторую поставили 16 книг , то на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было сначала на каждой полке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ежков Данил.

Пусть х книг было на второй полке.

Тогда 4х книг было на первой полке.

Затем на 1 полке стало 4х-5 книг, на 2 полке стало х+16  книг.

Книгах на полках стало поровну.

Составляем уравнение:

1)4х-5 = х+16

3х = 21

х = 21: 3

х = 7(к.)

2) 7·4 = 28(к.)

Ответ: 7 книг было на второй полке; 28 книг было на 1 полке сначала.