На одной полке было в 4 раза больше книг , чем на другой. Когда с первой полки взяли 5 книг , а на

вторую поставили 16 , то на обеих полках книг стало поровну.Сколько книг сначала на каждой полке! СРОЧНО РЕШИТЕ!!!!РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ Х!!! СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Владимир.
Пусть x- количество книг на второй полке
тогда на первой - 4x
составим уравнение
4x-5=x+16
4x-x=16+5
3x=21
x=7 - на второй полке
4*7= 28 - на первой полке