Y=2x²+1 построить график функции


Ответы на вопрос

Отвечает Козылов Рушан.

График функции y = 2x^2 + 1 получим из графика функции y = x^2. Построив параболу y = x^2, растянем ее вдоль оси Oy в два раза (например, точка (1, 1) переходит в точку (1, 2); точка (2, 4) - в точку (2, 8) и так далее).

График функции y = 2x^2 + 1 получается из графика функции y = 2x^2 параллельным переносом последнего вдоль оси Oy на единицу вверх.

Все три графика изображены на чертеже во вложении. Два из них можно стереть в конце построения стереть и оставить только итоговый, изображенный синим цветом.