Y=ax2+bx+c проходит через координаты A(-1,0) B(0,3) C(2,-3) найдите a b c


Ответы на вопрос

Отвечает Удовенко Настя.

Подставим в уравнение y=ax2+bx+c вместо переменных х; у координаты данных точек A(-1;  0),  B(0;  3),  C(2;  -3) и получим систему трех уравнений с тремя переменными:

{0=a·(-1)²+b·(-1)+c

{3=a·0²+b·0+c

{-3=a·2²+b·2+c

Приведем к привычному виду:

{a-b+c=0

{c=3

{4a+2b+c=-3

Подставим с=3 в первое и третье уравнения и получим систему двух уравнений:

{a-b+3=0

{4a+2b+3=-3

Из первого уравнения выразим а через b

a=b-3

и подставим во второе:

4·(b-3)+2b+3 = -3

4b-12+2b+3= -3

6b = 6

b= 6:6

b=1         =>   a=b-3  => a= 1-3= -2

Ответ:   a= - 2;   b = 1;   c = 3