Три отряда собирали клубнику. Первый собрал x кг клубники, второй - 40% того, чьо собрал первый, а

третий-на р кг клубники больше пеового. Сколько клубники собрали три отряда вместе? Ответьте на вопрос задачи, если x= 60;р=12

Ответы на вопрос

Отвечает Топовский Денис.

Пусть первый отряд собрал х кг клубники, тогда второй отряд 0.4х (40% = 0.4, чтобы найти процент от числа надо выразить  процент десятичной дробью и умножить на это число), третий отряд собрал (х + р)кг клубники

Три отряда вместе собрали х + 0.4х + (х + р) = 2.4х + р

если х = 60, р = 12, то 2.4х +р = 2.4·60 + 12 = 156 (кг)

Ответ:  2.4х + р;  156 кг