Три пионерских отряда собирали металлолом. Вес металлолома собранного первым отрядом, относится к

весу металлолома, собранного вторым отрядом, как 4,5:3 Третий отряд собрал 40% веса металлолома, собранного первым отрядом. Сколько металлолома собрал каждый отряд отдельно? Если второй отряд собрал на 0.8 тонн больше, чем третий?

Ответы на вопрос

Отвечает Чечушков Андрей.

4,5x - вес сбора 1 отряда

3х - вес сбора 2 отряда

4,5х*0.4 = 1,8х - вес сбора 3 отряда

3х - 1,8х = 0,8

 1,2х = 0,8

  х = 0,8/1,2 = ⅔ тонны

Первый собрал 4,5*⅔ = 3 т

Второй собрал  3*⅔ = 2 т

Третий собрал 1,8*⅔ = 1,2 т

Отвечает Захарук Владик.

Отношение 4,5:3=3:2.

Пусть х будет первый отряд, у - второй, а t - третий.

х:у=3:2

х=3/2*у

40% веса - это 0,4х

t=0,4x

y=t+0,8

t=y-0,8

\begin{cases} t=y-0,8\\t=0,4x \end{cases}

y-0,8=0,4x

\begin{cases} y-0,8=0,4x\\x=3/2*y \end{cases}

y-0,8=0,4*3/2*y

y-0,8=0,6*y

0,4y=0,8

y=2

x=3/2*2=3

t=2-0,8=1,2

Ответ: первый отряд собрал 3 тонны, второй - 2, а третий - 1,2.