Смешали 20 л 70% раствора спирта, 30 л 50% раствора спирта и 22,5 л воды. Каково процентное

содержание спирта в получившейся смеси? Надо решить через уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.
1. в 20 л 70% раствора спирта было:
20л-100%
х л-70%
х=(70*20)/100=14 л спирта
2. в 30 л 50 % раствора спирта было:
30 л - 100%
у л - 50 %
у=(50*30)/100=15 л спирта.
3. новый раствор:
20+30+22,5=72,5 л жидкости
в них спирта
14+15 = 29 л спирта
4. 72,5 л -100%
29 л - z%
z=(29*100)/72,5=40% спирта