Решить уравнение, если известен один его корень: 2х^5-х^4-12х^3+6х^2+18х-9=0 Корень - 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дмитрий.
Т.к один корень известен, то можно вынести (2х+1): (2х+1)(х^4-6х^2+9)=0, не сложно заметить, что правая часть уравнения-является квадратом: (2х+1)(х^2-3)^2=0, тогда х^2-3=0=> х= плюс и минус корень из 3