Смешали 2л 10% раствора серной кислоты и 3л раствора 15% раствора серной кислоты. Каково процентное

содержание кислоты в смеси? С решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

1) 10% = 10/100 = 1/10 = 0,1

2 · 0,1 = 0,2 (л) - масса кислоты в первом растворе;

2) 15% = 15/100 = 0,15

3 · 0,15 = 0,45 (л) - масса кислоты во втором растворе;

3) 2 + 3 = 5 (л) - масса нового раствора;

4) 0,2 + 0,45 = 0,65 (л) - масса кислоты в новом растворе;

5) 0,65 : 5 · 100 = 13% - процентное содержание кислоты в новом растворе.

Ответ: 13%.