1) Смешали 12 л 15%-ного раствора соляной кислоты и 10 л 10%-ного раствора. Каково процентное

содержание кислоты в полученном растворе? ответ округлите до 0,1% 2) Стоймость изделия в 2006 году взросла на 10%, а в 2007 году понизилась на 10% . На сколико процентов изменилась стоймость изделия за два года?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошитар Інеса.
12 литров 15% имеют 12·15:100 =1,8  л.  кислоты.
10 литров 10%    10·10:100=1 л. кислоты
всего на объем 12+10=22 л. кислоты 1,8+1=2,8 л.

(2,8:22)·100=12,7%
==============================================
пусть стоимость была  = а     стала в 2006  а+0,1а=1,1а затем 1,1а-0.1·1,1а=
= (1.1-0.11)а=0,99а    то есть уменьшилась на 1-0.99=0.01  или 0.01·100=1%