Решите уравнение x²-5x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Мария.

x^{2} -5x-1=0\\x^{2} -5x=1\\x^{2} -5x+(\frac{5}{2})^{2} =1+(\frac{5}{2} )^{2}\\(x-\frac{5}{2})^{2} =\frac{29}{4} \\\\x-\frac{5}{2}=-\frac{\sqrt{29} }{2} \\x_{1} =\frac{-\sqrt{29} +5}{2} \\\\x-\frac{5}{2} =\frac{\sqrt{29}}{2}\\x_{2} =\frac{\sqrt{29} +5}{2}

Отвечает Кислова Настя.
X²-5x-1=0
D=(-5)²-4*(-1)*1=29
x=(5+√29):2
x=(5-√29):2