Найдите обратную функцию для: 1)y=1/3-0.3x 2)y=3x+7.5/8


Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Александр.

1) y = 1/3 -0.3 x  = (1-0,9х) / 3   => 1/y =3 / (1-0.9x)  - обратная функция

2) у = (3х+ 7,5) / 8  => 1/y = 8/(3x+7.5) - обратная функция