одна сторона трикутника в 7 рази менша за другу и на 66 см меньше третьей Найдите стороны

треугольника если его периметр доривнюе 174 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сулайманов Рома.

Пусть х см одна сторона треугольника, тогда вторая сторона 7х см, а третья сторона х+66 см. Так как периметр треугольника равен 174 см, то по условию задачи составляем уравнение:

х + 7х + х + 66 = 174

9х = 174 - 66

9х = 108

х= 108 : 9

х= 12 см - одна сторона треугольника

7 * 12 = 84 см - вторая сторона треугольника

12+66 = 78 см - третья сторона треугольника