Даю 50 баллов Разложите на множетели квадратный трехчлен 9х²-2х-11


Ответы на вопрос

Отвечает Шахтина Мария.

Чтобы разложить на множители 9x2 - 2x - 11 квадратный трехчлен мы с вами прежде всего должны решить полное квадратное уравнение, приравняв трехчлен к нулю.


9x2 - 2x - 11 = 0.


Для решения уравнения вспомним формулу для нахождения дискриминанта:


D = b2 - 4ac = (-2)2 - 4 * 9 * (-11) = 4 + 396 = 400;


Ищем корни по следующим формулам:


x1 = (-b + √D)/2a = (2 + √400)/18 = (2 + 20)/18 = 22/18 = 11/9;


x2 = (-b + √D)/2a = (2 - √400)/18 = (2 - 20)/18 = -18/18 = -1.


Для разложения на множители применим формулу:


ax2 + bx + c = a(x - x1)(x - x2).


9x2 - 2x - 11 = 9(x - 11/9)(x + 1) = (9x - 11)(x + 1).