моторная лодка спустилась по течению на 28 км и тот час же вернулась назад; на путь туда и обратно

ей потребовалось 7ч. Найти скорость движение людей в стоячей воде, если известно, что вода в реке движется со скоростью 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Злотникова Лиза.

Пусть v км/ч - скорость лодки в стоячей воде, тогда при движению по течению её скорость будет v+3 км/ч, а скорость против течения - v-3 км/ч. Тогда на путь по течению лодка затратит время t1=28/(v+3) часа, а на путь против течения - время t2=28/(v-3) часа. По условию, t1+t2=7 ч., откуда следует уравнение 28/(v+3)+28/(v-3)=7. Из него после приведения к общему знаменателю и приведения подобных членов вытекает уравнение 7*v²-56*v-63=0, или - по сокращению на 7 - уравнение v²-8*v-9=0. это уравнение имеет корни v1=9 и v2=-1, но так как v>0, то второй корень исключается. Тогда v=9 км/ч. Ответ: 9 км/ч.

Отвечает Черномашенцев Богдан.

х  км/ч - скорость движения лодки в стоячей воде

(х+3)  км/ч - скорость лодки по течению

(х-3)  км/ч - скорость лодки против течения

28/(х+3)  ч - время, за которое лодка прошла 28 км по течению

28/(х-3)  ч - время, за которое лодка прошла 28 км против течения

По условию на путь туда и обратно ей потребовалось 7ч, получаем уравнение:

\frac{28}{x+3}+\frac{28}{x-3}=7

ОДЗ:   х>0;  x≠3

\frac{28}{x+3}+\frac{28}{x-3}=7\\\\28*(x-3)+28*(x+3)=7*(x-3)*(x-3)\\\\28x-84+28x+84=7*(x^2-9)\\\\28x+28x=7x^2-63\\\\7x^2-56x-63=0|:7\\\\x^2-8x-9=0\\\\D=64-4*1*(-9)=64+36=100=10^2\\\\x_1=\frac{8-10}{2}=-1

9 км/ч - скорость движения лодки в стоячей воде