Объясните как ершить уравнение, но, пожалуйста, именно ОБЪЯСНИТЕ, я учусь не ради оценок.

4(х-2)+5|х|=10

Ответы на вопрос

Отвечает Ростунов Александр.

4*(x-2)+5*|x|=10

4x-8+5*|x|=10

4x+5*|x|=10+8

4x+5*|x|=18

Раскрываем модуль и получаем систему уравнений:

4x+5x=18        9x=18  |÷9         x₁=2;

4x-5x=18         -x=18   ||×(-1)      x₂=-18.

Ответ: x₁=2        x₂=-18.

Отвечает Русов Денис.
Сначала надо раскрыть скобки тесть умножить 4 на x и на -2 получили 4x-8+5x=10 теперь складываем похожие знаменатели тоесть 4x+5x а -8 уходит к 10 но когда число уходит за равно то знак меняется было -8 стало 8 и получается 4x+5x=10+8 вычесляем 9x=18 после делим но x остаётся а 9 делит 18 тоесть x=18:9 после пошим x=2 и ответ :2

4(х-2)+5х=10
4x-8+5x=10
4x+5x=10+8
9x=18
x=2
ответ:2

всё