ПОМОГИТЕ ПРОШУ Не надо строить график,просто скажите куда что смещать y=-2sin(п/6-х/2)+3


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Радмир.

Исходный график:

y=\sin x

Растягиваем в два раза от оси y. Получим:

y=\sin \dfrac{x}{2}

Выполняем симметрию относительно оси y. Получаем:

y=\sin\left(-\dfrac{x}{2}\right)

Выполняем сдвиг на п/6 единиц направо. Получаем:

y=\sin\left(\dfrac{\pi}{6} -\dfrac{x}{2}\right)

Растягиваем в 2 раза от оси х. Получаем:

y=2\sin\left(\dfrac{\pi}{6} -\dfrac{x}{2}\right)

Выполняем симметрию относительно оси y. Получаем:

y=-2\sin\left(\dfrac{\pi}{6} -\dfrac{x}{2}\right)

Выполняем сдвиг на 3 единицы вверх. Получаем искомый график:

y=-2\sin\left(\dfrac{\pi}{6} -\dfrac{x}{2}\right)+3


Цепочку рассуждений можно упростить, если воспользоваться нечетностью функции синуса и преобразовать исходную функцию:

y=-2\sin\left(\dfrac{\pi}{6} -\dfrac{x}{2}\right)+3=2\sin\left(\dfrac{x}{2}-\dfrac{\pi}{6}\right)+3

Тогда алгоритм действий будет следующий:

- растяжение в 2 раза от оси x

- сдвиг на п/6 единиц вправо

- растяжение в 2 раза от оси y

- сдвиг на 3 единицы вверх