1задание -вычислите рациональным способом √14400 2задание -освободитесь от иррациональности в

знаменателе дроби 11/3√3+43задание -Высота моста над рекой выражена числом √20м. Сможет ли пройти под этим мостом речное судно высота которого над уровнем воды 4,2м?

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Георгий.

1)\sqrt{14400}= \sqrt{144*100}= \sqrt{12^{2}*10^{2}}=12*10=120\\2)\frac{11}{3\sqrt{3}+4}= \frac{11(3\sqrt{3}-4)} {(3\sqrt{3}+4)(3\sqrt{3}-4)}= \frac{11(3\sqrt{3}-4)} {27-16}= \frac{11(3\sqrt{3}-4)} {11} =3\sqrt{3}-4

3) Да сможет, так как :

\sqrt{20} > 4,2\\\sqrt{20}> \sqrt{17,64}

Отвечает Гущина Ангелина.

1.√14400=√144*√100=12*10=120

2.домножаем и числитель и знаменатель на (3√3-4)

11/3√3+4=11(3√3-4)/(3√3+4)((3√3-4)=11(3√3-4)/(27-16)=11(3√3-4)/(11)=3√3-4

3. 4.2^2=17.64

√17.64< √20

4.2< √20

а значит сможет