Відомо, що 2а-6b=1. Знайти значення виразу: а²-9b² : 0,5а+1,5b


Ответы на вопрос

Отвечает Азанов Паша.

(a²-9b²)/(0,5a+1,5b)=(a²-(3b)²)/(0,5a+1,5b)=2*(a2-(3b)²)/(2*(0,5a+1,5b))=

=2*(a+3b)(a-3b)/(a+3b)=2*(a-3b)=2a-6b=1.