Сумма пяти последовательных четных натуральных чисел делится нацело на 10


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Матвей.

Первое чётное число 2n, а последующие (2n + 2) , (2n + 4) , (2n + 6) ,

и (2n + 8)

2n + 2n + 2 + 2n + 4 + 2n + 6 + 2n + 8 = 10n + 20 = 10(n + 2)

Если один из множителей делится на 10, то и всё произведение делится на 10 .