Помогите решите уравнения 1)x/2+x/3+x/6=12 2)2x-1/5-x+1/5=3(1-x)/10. /-дробная черта


Ответы на вопрос

Отвечает Деменкова Женя.

1)

[tex]\frac{1}{2} x+\frac{1}{3} x+\frac{1}{6}x=12

приводим к общему знаменателю:

[tex]\frac{3x}{6} +\frac{2x}{6} +\frac{x}{6} =12

[tex]\frac{3x+2x+x}{6} =12

[tex]\frac{6x}{6} =12

6 сокращаем, остается x=12

Проверка: 12/2+12/3+12/6=6+4+2=12