Помогите пожалуйста! Скорость велосипедиста составляет 20 % скорости мотоциклиста. Из пункта А в

пункт Б мотоциклист доехал за 16 минут. Сколько минут это расстояние преодолел велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Slobozhan Misha.

1. Обозначим скорость мотоциклиста х км/мин, тогда расстояние между А и В равно: 16*х.

Скорость велосипедиста 20% от скорости мотоциклиста, т е х*20/100=0,2*х.

Разделив расстояние между А и В на скорость велосипедиста получим его время в пути:

16*х/(0,2*х)=80 минут.


2. скорость велосипедиста 20% от скорости легкового мотоциклиста, которая составляет 100%.

велосипедист едет медленнее мотоциклиста  в 100%/20%=5 раз, и следовательно на столько же дольше пробудет в пути 16*5=80 минут