Из пункта A в пункт B расстояние между которыми 10 км выехал велосипедист Вслед за ним через 30

минут из пункта A выехал мотоциклист скорость которого на 30 км/ч больше скорости велосипедиста Найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста если в пункт B мотоциклист прибыл на 15 минут раньше чем велосипедист

Ответы на вопрос

Отвечает Сидякин Кирилл.
Пусть скорость велосипедиста - х.  ⇒
х+30 - скорость мотоциклиста.
10/х-10/(х+30)=0,5+0,25
10x+300-10x=(3/4)x²+(3/4)*30
(3/4)x²+(45/2)-300=0  I*4/3
x²+30x-400=0    D=2500
x₁=10      x₂=-40     x₂∉
Ответ:  скорость велосипедиста 10 км/ч,
скорость мотоциклиста    40 км/ч.