Можно ли число 26 представить в виде суммы натуральных слагаемых сумма обратных к которым равна 1


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Аня.

Обозначим числа через х и у. Тогда исходя из второго условия 1/х+1/у=1

(у+х)/ху=1; х+у=ху данное условие выполняется только для натуральных х=у=2, но в этом случае из сумма 4, что не соответствует первому условию. Следовательно нельзя число 26 представить в виде суммы натуральных слагаемых сумма обратных к которым равна 1.