В трех 5-х классах 5-А,5-Б и в 5-В всего 94 учащихся.3/13 учащтхся 5-А тзучают дополнтьельный

инострагный язык.В 5-Б дополнительный иностранный язык тзучают 4/11 учащихся 5-Б и 5-В,а в 5-В-8/29 учащиэся этого класса.Сколько всго учащтхся указанных трех классов изучают дополниьельный иностранный язык Даю много баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Саша.

Исходя их доли учащихся 5-А класса, изучающих дополнительный иностранный язык, их число  должно быть кратно 13, в пределах общего количества учащихся 3-х классов, это может быть:  13 26 39 52 65 78 91  учащихся. При этом следует учесть , что по доле учащихся, изучающих дополнительный иностранный язык в 5-Б классе остаток должен быть кратен 11. вычислив оставшихся учащихся Б и В классов для каждого варианта для А-класса получим.

13 26 39 52 65 78 91


81 68 55 42 29 16 3


Отсюда видно, что в 5-А классе может быть только 39 учащихся, а в Б и В вместе -55. Исходя их доли учащихся 5-В класса, изучающих дополнительный иностранный язык, и суммарного количества учащихся в Б и В классах, в 5-В  может быть только 29 учащихся.

Всего учащихся, изучающих дополнительный иностранный язык:

39*3/13+4*55/11+29*8/29=9+20+8=37