Расстояние между двумя пристанями равно 118,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,2 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронов Дмитрий.

Х км/ч - скорость лодки в стоячей воде

(х+2) км/ч - скорость лодки по течению

(х-2) км/ч - скорость лодки против течения

х+2 + (х-2) = х+2 +х -2 = 2х км/ч скорость сближения лодок

2х * 1,8 = 118,8

2х = 118,8 : 1,8

2х = 66

х = 66: 2

х = 33 км/ч - скорость лодки в стоячей воде

Скорость лодки в стоячей воде = 33 км/ч

33+2 = 35 км/ч - скорость по течению

35*1,8 = 63 км

63 км пройдет лодка по течению за 1,8 часа

118,8 - 63 = 55,8  км)

(33+2)*1,8 = 35*1,8=63 км пройдет лодка, плывущая по течению

(33-2)*1,8 = 31*1,8=55,8 км пройдет лодка, плывущая против течения