Сумма углов треугольника равна 180 градусов ,Каким будет треугольник ,если его углы относятся как

1:2:6?

Ответы на вопрос

Отвечает Салькина Жанель.

Обозначим коэффициент пропорциональности через k , тогда

градусные меры углов равны k , 2k и 6k .

k + 2k + 6k = 180

9k = 180

k = 20° - меньший угол

2 * 20 = 40° - средний угол

6 * 20 = 120° - больший угол

Этот треугольник тупоугольный.